Армянские футболисты в Германии в сезоне 2023/24
Футбол Эксклюзив

В Германии традиционно выступает большое количество армянских футболистов. Это как местные армяне, родившиеся в Германии, так и переехавшие из Армении. В сезоне 2023/24 два армянских футболиста выступают в Бундеслиге, это нападающие Грант-Леон Ранос и Саргис Адамян.

На данный момент во вторых и третьих лигах нет футболистов армянского происхождения, а вот начиная с Регионаллиги (4 лига) их большое множество. Также несколько молодых армян играют в юношеских лигах, в нашем списке мы отметили нескольких из них.

В нашем списке представлены все армянские футболисты, играющие в Германии до уровня шестой лиги, а также несколько игроков из юношеских лиг.

Ниже статистика армянских футболистов в Германии в сезоне 2023/24

БУНДЕСЛИГА

Саргис Адамян (Sargis Adamyan, 30 лет, нападающий) – «Кёльн», 16 место.

Бундеслига: 11 матчей, 1 ассист. 1 матч в стартовом составе, 23,2 минуты в среднем за матч.

Кубок Германии: 1 матч, 1 гол.

Саргис Адамян (Sargis Adamyan)

Грант-Леон Ранос (Grant-Leon Ranos, 20 лет, нападающий) – «Боруссия Менхенгладбах», 12 место.

Бундеслига: 9 матчей. Все матчи со скамейки запасных, 5 минуты в среднем за матч.

Кубок Германии: 1 матч, 1 гол, 1 ассист.

Регионаллига Запад (4 лига): 6 матчей, 2 гола, 3 ассиста.

У Раноса было 15 предложений по аренде (обновлено)

РЕГИОНАЛЛИГА (4 лига)

Жан-Рене Агаджанян (Jean-René Aghajanyan, 20 лет, атакующий полузащитник) – «Нюрнберг-2», 9 место.

Регионаллига Бавария: 16 матчей, 3 гола, 5 ассистов. 70 минут в среднем за матч.

Жан-Рене Агаджанян (Jean-René Aghajanyan)

Давуд Тума (Davud Tuma, 27 лет, левый вингер) – «Вайденбрук», 12 место.

Регионаллига Запад: 18 матчей, 1 гол. 33 минуты в среднем за матч.

Кубок Вестфалии: 1 матч, 2 гола.

Давуд Тума - футболист, который вернул себе армянскую фамилию

ЮНОШЕСКИЕ ЛИГИ

Майк Геворгян (Mike Gevorgyan, 18 лет, центральный полузащитник) – «Мюнхен 1860 U19», 7 место.

U19-Bundesliga S/SW (1 уровень): 19 матчей, 4 гола, 2 ассиста. 85 минут в среднем за матч.

Майк Геворгян сделал дубль в ворота мюнхенской «Баварии» (видео)

Бен Крюгер-Хачатрян (Ben Krüger-Khachatryan, 19 лет, центральный полузащитник) – «Кёльн U19», 6 место.

U19-Bundesliga West (1 уровень): 7 матчей. 16 минут в среднем за матч.

Юношеский кубок Германии: 1 матч, 1 гол.

Армянские футболисты

Энтони Сардарян (Antony Sardarian, 15 лет, вингер) – «Нюрнберг U16».

Bayernliga U17 (2 уровень): 12 матчей, 4 гола, 4 ассиста.

Энтони Сардарян: «Каждый год я делаю дубль в ворота Баварии» (эксклюзив)

ОБЕРЛИГА (5 лига)

Амаяк Бояджян (Hamajak Bojadgian, 27 лет, центральный защитник) – «ETSC Гамбург», 3 место.

Оберглига Гамбург: 15 матчей, 2 гола. 86 минут в среднем за матч.

Амаяк Бояджян (Hamajak Bojadgian)

Альберт Арзуманян (Albert Arzumanyan, 25 лет, центральный полузащитник) – «Халле», 14 место.

NOFV-Oberliga Süd: 9 матчей, 1 ассист. 67 минут в среднем за матч. Альберт капитан команды.

Кубок Саксония-Анхальт: 3 матча.

Герман Курбашян (German Kurbashyan, 23 года, нападающий) – «Рот Вайсс Кобленц», 5 место.

OL RP/Saar: 11 матчей, 1 гол. 11 минут в среднем за матч.

Кубок Рейна: 1 матч.

Армянские футболисты в Германии

Винсент Богоссян (German Kurbashyan, 21 год, центральный полузащитник) – «Квиршид», 18 место.

OL RP/Saar: 23 матча, 2 гола. 77 минут в среднем за матч.

Арут Арутюнян (Harut Arutunjan, 23 года, нападающий) – «Хольцхаузен», 17 место.

Oberliga Baden-Württemberg: 5 матчей, 1 гол, 3 ассиста. 55 минут в среднем за матч. Сейчас травмирован.

Кубок Вюртемберга: 1 матч.

Андраник Губасарян (Andranik Ghubasaryan, 26 лет, центральный полузащитник) – «Сасел», 9 место.

Оберглига Гамбург: 21 матч, 3 гола, 6 ассистов. 81 минута в среднем за матч.

Кубок Гамбурга: 4 матча.

Нарек Абраамян (Narek Abrahamyan, 27 лет, атакующий полузащитник) – «Алтона 93», 1 место.

Оберглига Гамбург: 7 матчей, 3 ассиста. 50 минут в среднем за матч.

Кубок Гамбурга: 1 матча, 1 гол.

Спенсер Саркиссян (Spencer Sarkissian, 20 лет, центральный полузащитник) – «VMF Баумхольдер», 1 место.

OL RP/Saar: 11 матчей. 30 минут в среднем за матч.

Армен Шавершян (Armen Shavershyan, 23 года, центральный полузащитник) – «SW Эссен», 7 место.

Oberliga Niederrhein: 17 матчей, 1 гол. 84 минуты в среднем за матч.

Кубок Нидеррайна: 3 матча.

ЛАНДЕСЛИГА / ВЕРБАНДЕСЛИГА (6 лига)

Левон Куркчиян (Levon Kürkciyan, 29 лет, нападающий) – «Бедбург-Хау», 13 место.

Landesliga Niederrhein - Gruppe 2: 20 матчей, 9 голов, 4 ассиста. 81 минута в среднем за матч.

Деннис Эсмаили (Dennis Esmaieli, 22 года, нападающий) – «Хассия Бинген», 14 место.

VL Südwest: 12 матчей, 1 гол. 43 минуты в среднем за матч.

Кубок Юго-Запада: 1 матч.

Давид Казарян (David Kazaryan, 25 лет, нападающий) – «Илертиссен-2», 14 место.

LL Bayern-S/W: 12 матчей, 1 гол. 41 минута в среднем за матч.

Грачик Геворгян (Hrachik Gevorgyan, 25 лет, левый вингер) – «Унион Клостерфельде», 4 место.

Brandenburgliga: 1 матч. Грачик перешел в новую команду 2 марта.

Дереник Майилян (Derenik Mayilyan, 23 года, полузащитник) – «1 FС Франкфурт», 2 место.

Brandenburgliga: 12 матчей, 2 гола.

Кубок Бранденбурга: 2 матча, 1 гол.

Геворг Езагелян (Gevorg Yezagelyan, 20 лет, центральный защитник) – «Идар-Оберштайн», 1 место.

VL Südwest: 11 матчей, 1 ассист, 16 минут в среднем за матч.

Кубок Юго-Запада: 2 матча. 33 минуты в среднем за матч.

Завен Варчабетян (Zaven Varjabetyan, 25 лет, полузащитник) – «Реллингхаузен», 4 место.

Landesliga Niederrhein - Gruppe 2: 14 матчей. 74 минуты в среднем за матч.

Армен Шадоян (Armen Shadoyan, 21 год, полузащитник) – «Поппенбюттель», 9 место.

Landesliga Hammonia: 20 матчей, 6 голов, 1 ассист. 58 минут в среднем за матч.

Кубок Гамбурга: 1 матч, 1 гол.

Роберт Марабян (Robert Marabian, 20 лет, голкипер) – «Солинген», 11 место.

Landesliga Niederrhein - Gruppe 1: 8 матчей, 22 пропущенных гола. 90 минут в среднем за матч.

Следующий список футболистов будет составлен из Франции.