Джерри Тарканян — легенда университетского баскетбола в США и член Зала славы
Баскетбол Эксклюзив

Джерри Тарканян — легенда университетского баскетбола в США и член Зала славы


Джерри Тарканян, один из лучших университетских тренеров по баскетболу в США. Тарканяна называли «Тарк-акула». Он был университетским тренером по баскетболу с одним из самых высоких показателей в истории по победам. 

Благодаря ему баскетбольная команда университета Невады несколько раз принимала участие в финале национальных чемпионатов, где в одном из них одержала победу. 

Благодаря большому таланту в тренерской деятельности, он привлекал внимание всей нации не только к баскетбольной программе, но и к самому университету в штате Невада (Лас-Вегас).

Легенда Джерри Тарканян

Джерри Тарканян родился в штате Огайо. Родители Джерри были беженцами, которым удалось спастись от геноцида армян в Османской империи. 

Тарканян — сын иммигрантов из Армении, родился 8 августа 1930 года в Юклиде, (штат Огайо, США). Его мать, Роуз, бежала из Армении во время Первой мировой войны от геноцида армян. Его дед по матери, Майкл, работал чиновником в Османской империи и был обезглавлен турецкими властями. Спасая свои жизни, Роуз и её братья бежали в Ливан, где она познакомилась с будущим отцом Джерри Джорджем Тарканяном. Там они поженились, а позже переехали в США. 

Одной из важных составляющих его таланта было в том, что благодаря своему уму и силе он привлекал команды к участию в национальном чемпионате без значительного финансирования извне. В его случае большую роль играли не денежные влияния, а безудержный талант и рвение в данном виде спорта.

Джерри был не просто тренером, он боролся за справделивость и равноправие в спорте, он неоднокартно судился с NCAA. Часто его команды дисквалифицировали из-за острой борьбы Тарканяна с властями. Со временем многие его желания и требования были воплащены в реальность и изменили баскетбольный мир. 

Джерри Тарканян
Памятник Тарканяна Лас-Вегасе.

Джерри Тарканян оставил большой след в истории университетского баскетбола США. Он вел тренерскую деятельность до 2012 года и скончался в возрасте 84 лет в 2015 году. В 1992 году армянин был главным тренером клуба НБА «Сан-Антонио Спёрс». В качетсве тренера в НБА он провел 20 матчей и победил в 9 играх.

Тарканян был введен в Зал баскетбольной славы Мемориала Нейсмита в 2013 году, и эта честь, по мнению коллег-тренеров, была запоздалой. Тренер Зала славы Ларри Браун сказал, что он «оказал влияние на многих тренеров», а тренер Майк Кшижевски добавил, что он «учил прессингу в личной защите так хорошо, как никто другой». 

Большую часть тренерской карьеры Джерри Тарканян провёл в «УНЛВ Раннин Ребелс», которую четыре раза выводил в Финал Четырёх мужского баскетбольного турнира первого дивизиона NCAA и с которой в 1990 году стал национальным чемпионом. За свою карьеру он одержал 706 побед, потерпев всего 198 поражений. 

В 1977 году Тарканяна пригласили возглавить команду НБА Лос-Анджелес «Лейкерс», но он отказался, потому что был предан своему студенческом клубу из Лас-Вегаса.

«Верность — это моя черта от армянских предков. С годами я понял, что самые преданные люди — это наш армянский народ. Я всегда с гордостью говорил, что я Армянин. Мои армянские фанаты были замечательными. Они поддерживали меня всеми возможными способами и стали для меня настоящим источником вдохновения», — говорил Тарканян.

У Джерри Тарканяна и его жены Луис было 4 ребенка и 10 внуков, один из его сыновой Денни Тарканян играл в баскетбол в студенческие годы под руководством отца, а теперь он известный бизнесмен и член сената Невады.

Джерри Тарканян со своим сыном Джорджем и внуком на мемориале Геноцида армян в Ереване:

Джерри Тарканян

«Это было очень трогательно для него. Это было действительно важная остановка для него и всех нас, чтобы увидеть все различные части Армении и музеи, и понять историю народа», — сказала Мэри-Кей Тарканян, невестка Джерри, после поездки в Армению.

Джерри Тарканян (1930-2015).

Джерри Тарканян

Подпишитесь на наш Telegram.


Обновлено: 28 апреля 2024 г. 17:01

Vodds

Реклама

Теги

ARM - CRO Hardcore PFL Bellator UFC Авентис Авентисян Азат Оганнисян Андрэ Кализир Арас Озбилис Арен Акопян Арман Царукян Армен Оганнисян Армен Петросян Армения - Кипр Армения - Латвия Армения - Турция Армения - Уэльс Арсен Гуламирян Артем Оганесян Артур Авагимян Артур Алексанян Артур Галоян Ваан Бичахчян Вараздат Ароян Вартан Асатрян Геворк Саркисян Гегард Мусаси Генрих Мхитарян Георгий Арутюнян Гимнастика Гор Манвелян Грант-Леон Ранос Гурген Оганнисян Давид Аванесян Давид Бурхударян Давид Давидян Давид Мгоян Дарон Искендерян Джорджио Петросян Дзюдо Еврокубки 2023 Европейские Игры 2023 Жирайр Шагоян Зимние виды Игры СНГ 2023 Камо Оганесян Карен Хачанов Карен Чухаджян Кикбоксинг Латвия - Армения Лендруш Акопян Лукас Селараян Людвиг Шолинян Марат Григорян Мартин Джуарян Мелсик Багдасарян Минеев Исмаилов Наир Меликян Норберто Бриаско-Балекян Ованес Амбарцумян Ованес Бачков Олимпийские Игры 2024 Панармянские Игры 2023 Петрос Аветисян Результаты турниров Самбо Саргис Адамян Степан Оганесян Тигран Барсегян Трансферы Турция - Армения Тяжелая атлетика Уэльс - Армения Фигурное катание Футзал Армении Хоккей Хорватия - Армения Хорен Байрамян ЧЕ 2024 по боксу ЧЕ 2024 по борьбе ЧЕ по тяжелой атлетике 2024 Чемпионат Армении Чемпионат Мира 2022 Чемпионат Мира 2023 по боксу ЧМ 2023 по гимнастике ЧМ 2023 по самбо ЧМ 2023 по тяжелой атлетике ЧМ по борьбе 2023 Шавкат Рахмонов Эдгар Бабаян Эдгар Севикян Эдмен Шахбазян Эдуард Багринцев Эдуард Вартанян Эдуард Сперцян Эксклюзивы Энтони Туманян Эрик Базинян Эрик Исраелян

Мы в социальных сетях

Sportball24.com

Арташат, Армения

+79773129879

vahe717@gmail.com

Подписывайтесь на нас
О компании

Новости спорта из Армении и со всего мира. Сайт создан независимыми журналистами для освещения жизни армянских спортсменов со всего мира и для продвижения армянского спорта.

Использование материалов с сайта допускается только с активной ссылкой.

© 2023 Sportbll24.com. Все права защищены. Автор сайта: Ваге Акопян. Дизайн - HTML Codex
ThemeWagon