Основатель АХЛ, Петр Лебедев: «Наша цель вывести Армению на ЧМ по хоккею»
Другие виды Эксклюзив

Основатель АХЛ, Петр Лебедев: «Наша цель вывести Армению на ЧМ по хоккею»


2 апреля в Ереване стартует первый сезон Армянской Хоккейной Лиги (АХЛ). В 11-30 по ереванскому времени в Школе фигурного катания и хоккея состоится церемония открытия турнира и первый матч.

Регулярный чемпионат будет включать в себя 5 команд, а проводиться — по воскресеньям, со 2 по 18 июня. Каждая из команд будет аккредитована в IIHF и оформлена в соответствии с международными стандартами. Список команд и составы здесь.

АХЛ хоккей Армения

Перед стартом турнира Петр Лебедев, основатель и президент лиги АХЛ, дал эксклюзивное интервью для vahesport.ru

— Здравствуйте Петр, расскажите о себе, как вы попали в Армению и с какой целью?

— Приехали в Армению, в целом, как и все - начать новую жизнь в активно меняющемся мире в связи с политической обстановкой для всех россиян. Выбрали Армению, как страну, где будем пробовать начать новую жизнь. Это было год назад, 4 марта 2022 года мы с семьей прилетели в наш любимый город Ереван.  

— Как вам Ереван?

— Ереван прекрасный город, мы здесь ранее уже бывали. Прилетали кататься на сноуборде и на лыжах в Цахкадзор. Мы полюбили Армению еще до этих моментов, это и стало решающим фактором выбора места, куда улетать после начала военных действий Российской Федерацией.

Петр Лебедев АХЛ

— Чем занимались в России?

— В России у меня были различные бизнесы, в том числе, связанные со спортом. Не так давно начал заниматься хоккеем. Уже более года у нас работает коммерческий проект в Москве - любительская лига SHL (там, кстати, играет футболист Артур Саркисов). У нас более 70 клубов на сегодняшний день. Это аналог медийной лиги в футболе, но у нас совершенно новый продукт в мире хоккея. Мы сами занимаемся медиа и продвижением лиги. Делаем все, чтобы было интересно смотреть. У нас играют, как любители, так и профессиональные спортсмены.

В рамках SHL мы уже провели 3 турнира в Ереване. Первый турнир был в сентябре 2022 года с 3 командами. А недавно, в начале января, был турнир Ереванская шайба. 

— Расскажите о чемпионате Армении, который стартует 2 апреля?

— Да, у нас будет регулярный чемпионат Армении, мы договорились с Федерацией Хоккея Армении, с Министерством и с катком. Пришли к общему согласию и решили организовать турнир на регулярной основе для зрителей, договорились с официальным вещателем, нас будут показывать в новостях на Первом канале Армении. Все матчи будут транслироваться в YouTube в прямом эфире с комментатором - Эдуардом Калантаряном. 

— Сколько команд будет в чемпионате?

— Будет 5 команд, все составы уже известны. У нас прошел драфт 25 марта, в котором участвовали «Перцы» и «Пюник». У трех остальных команд составы уже давно были собраны, это «Ереванские львы», «Акулы» и Falcons из Тбилиси.

— Как будет проходить чемпионат?

— Регулярный турнир пройдет со 2 апреля по 18 июня. В сентябре стартует плей-офф, где останутся уже 4 команды. Матчи пройдут до 3 побед, а плей-офф будет называться именем самого известного армянского хоккеиста в СССР - Григория Мкртчяна. Вот в России есть Кубок Гагарина, в США Кубок Стэнли, а у нас будет Кубок Мкртчяна, который будет ежегодно разыгрываться. Мы хотим, чтобы поколение помнило, что в Армении были такие звезды, и должны быть еще.

— Связывались с армянскими хоккеистами, которые играют в других странах, чтобы пригласить в лигу?

— Да мы с ними на связи. Вот мы доиграем этот чемпионат, и уже в октябре стартует второй сезон, он будет называться сезон 23/24. Мы рассчитываем привлечь 7-8 команд. Желающих уже много.

— Какая главная цель Чемпионата Армении по хоккею?

— Первая наша цель это к 2025 году отвести сборную Армении на Чемпионат Мира. Мы к этому идем, и мы точно туда поедем. Это будет четвертый дивизион, потому что у Армении была дисквалификацию, и нам придется начинать с самых низов. Задача съездить туда, забрать победу. Потом попадем в дивизион 3В и попробуем провести турнир в Армении. 

— Что скажете о работе Федерации до вас?

— Федерация Хоккея Армении за 10 лет потерпела фиаско. Не было финансирования от Международной Федерации, так как Армению дисквалифицировали. Государство также не поддерживало. Не было школы, ничего. За 10 лет Федерация превратилась в пустоту. Мы очень долго искали президента, наши только через запрос в Цюрих в IIHF. После встречи с президентом, поняли, что Федерация нам не поможет финансами, а только знаниями и опытом. Мы начали сотрудничать, искать решения. Оживили Федерацию, написали правовые документы, связались с международными инстанциями, чтобы Чемпионат был официальным. Подготовили необходимую почву для заявки сборной Армении на ЧМ 2025.

С 1 июля открывается трансферное окно в мировом хоккее. С этого момента мы будет переводить в наш чемпионат армянских хоккеистов по всему миру, которые желают играть за будущую сборную.  По новым правилам все они должны отыграть в нашем чемпионате минимум 16 месяцев, именно поэтому мы ориентируемся на 2025 год. 

Очень много талантливых армянских хоккеистов в Канаде, США, России. Но есть нюансы, многие не могут приезжать в Армению по причине службы в армии. Наша задача договориться с правительством - чтобы дали отсрочку от армии для хоккеистов сборной Армении, как это делаете в футболе. Считаю, что спортсмены с профессиональным статусом должны быть защищены от службы в армии. В нашей стране (в Армении) не так много спортивных сборных, и это точно поможет в развитии. 

— Вообще Федерация была заинтересована в Лиге?

— Федерация заинтересована в сборной больше, чем в лиге. Лига для них значения не имеет, но они нам бесплатно дали лицензию, взносов не просили. У нас пока нет спонсоров. Только недавно заключили контракт с водой "Апаран", они нам бесплатно будут воду давать, тоже помощь будет большая.

— Как оцените интерес к хоккею в Армении сейчас?

Все сложно, приходится объяснять, многие не понимают, что это такое. Мы за свой счет покупаем экипировку и форму для желающих тренироваться. Тренеры с нуля ставят ребят. Интерес просыпается, да, но есть к чему стремиться. Мы очень много стараемся, чтобы показать людям что такое хоккей, ведётся большая работу с общественностью. Будем привлекать людей на трибуны, вход у нас бесплатный. Проблема в льдах есть, самое сложно договориться с катком. Сейчас мы тренируемся в Школе фигурного катания и хоккея, есть еще каток в Газпром Арена, но сначала они не давали каток, потом они попросили, чтобы мы в их школе тоже тренировали, думаю, что с октября будем с ними сотрудничать.

— Какие еще турниры будут в Армении?

— Во время перерыва у нас будет большой международный турнир. Соберутся 2 сборные АХЛ, будет сборная из армянских хоккеистов и сборная АХЛ. Это будет костяк сборной, который поедет на ЧМ. Планируем это сделать на майские праздники. К нам приедут также профессиональные команды из России.

Ссылка на прямой эфир церемонии открытия:

Подпишитесь на наш Telegram.


Обновлено: 20 апреля 2024 г. 16:39

Vodds

Реклама

Теги

ARM - CRO Hardcore PFL Bellator UFC Авентис Авентисян Азат Оганнисян Андрэ Кализир Арас Озбилис Арен Акопян Арман Царукян Армен Оганнисян Армен Петросян Армения - Кипр Армения - Латвия Армения - Турция Армения - Уэльс Арсен Гуламирян Артем Оганесян Артур Авагимян Артур Алексанян Артур Галоян Ваан Бичахчян Вараздат Ароян Вартан Асатрян Геворк Саркисян Гегард Мусаси Генрих Мхитарян Георгий Арутюнян Гимнастика Гор Манвелян Грант-Леон Ранос Гурген Оганнисян Давид Аванесян Давид Бурхударян Давид Давидян Давид Мгоян Дарон Искендерян Джорджио Петросян Дзюдо Еврокубки 2023 Европейские Игры 2023 Жирайр Шагоян Зимние виды Игры СНГ 2023 Камо Оганесян Карен Хачанов Карен Чухаджян Кикбоксинг Латвия - Армения Лендруш Акопян Лукас Селараян Людвиг Шолинян Марат Григорян Мартин Джуарян Мелсик Багдасарян Минеев Исмаилов Наир Меликян Норберто Бриаско-Балекян Ованес Амбарцумян Ованес Бачков Олимпийские Игры 2024 Панармянские Игры 2023 Петрос Аветисян Результаты турниров Самбо Саргис Адамян Степан Оганесян Тигран Барсегян Трансферы Турция - Армения Тяжелая атлетика Уэльс - Армения Фигурное катание Футзал Армении Хоккей Хорватия - Армения Хорен Байрамян ЧЕ 2024 по боксу ЧЕ 2024 по борьбе ЧЕ по тяжелой атлетике 2024 Чемпионат Армении Чемпионат Мира 2022 Чемпионат Мира 2023 по боксу ЧМ 2023 по гимнастике ЧМ 2023 по самбо ЧМ 2023 по тяжелой атлетике ЧМ по борьбе 2023 Шавкат Рахмонов Эдгар Бабаян Эдгар Севикян Эдмен Шахбазян Эдуард Багринцев Эдуард Вартанян Эдуард Сперцян Эксклюзивы Энтони Туманян Эрик Базинян Эрик Исраелян

Мы в социальных сетях

Sportball24.com

Арташат, Армения

+79773129879

vahe717@gmail.com

Подписывайтесь на нас
О компании

Новости спорта из Армении и со всего мира. Сайт создан независимыми журналистами для освещения жизни армянских спортсменов со всего мира и для продвижения армянского спорта.

Использование материалов с сайта допускается только с активной ссылкой.

© 2023 Sportbll24.com. Все права защищены. Автор сайта: Ваге Акопян. Дизайн - HTML Codex
ThemeWagon