В США состоялась церемония включения в Армянский зал славы спорта
Другие виды

В США состоялась церемония включения в Армянский зал славы спорта


27 февраля в Лос-Анджелеса состоялась церемония включения спортсменов в Зал славы армянского спорта (Armenian Sports Hall of Fame).

ArmHOF - это первый глобальный альянс армянских спортсменов – Зал спортивной славы Армении (ArmHOF). На данный момент насчитывается более 80 профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, представляющих различные виды спорта.

На церемонии присутствовали такие спортсмены и известные люди как: Юра Мовсисян, Алеко Эскандарян, Тим Курджиян, Эрик Исраелян, Артур Алексанян, Мелсик Багдасарян и другие.

В первый класс Зала славы попали следующие спортсмены и спортивные деятели։

Гокор Чивичян ( Goqor Chivichyan, дзюдо) - известный спортсмен, но прежде всего как тренер, родился в 1963 году в Ереване, но стал знаменитым в США. Он является мастером по многим видам единоборств. Считается одним из родоначальников ММА в США. Гокор тренировал таких бойцов, как Манвел Гамбурян, Ронда Роузи, Карен Дарабедян, Каро Паризиян.

Вик Дарчинян (Vic Darchinyan, бокс) - чемпион мира в наилегчайшей весовой категории по версииIBF (2004-2007) С 2008 по 2010 годы являлся чемпионом мира во 2-й наилегчайшей весовой категории по версиям WBA и WBC.

Андраник Эскандарян (Andranik Eskandarian, футбол) - выступал за сборную Ирана с 1975 по 1978 года, провел 29 матчей. Он играл на позиции защитника за «Арарат Тегеран», «Эстегляль» и «Нью-Йорк Космос» из США. Андраник является отцом бывшего игрока MLS Алеко Эскандаряна. Сейчас он владеет и двумя магазинами спортивных товаров в Нью-Джерси.

Айк Келегян (Haig Kelegian, спортивный бизнесмен) - Келегян самый известный человек в покерном бизнесе США. Он помог американским властям сделать из покера спорт, сделать его легальным. Он также избирался на должность президента Калифорнийской игровой ассоциации (CGA) три раза.Айк очень любит Армению и армянскую диаспору в США.  он долгое время был одним из лидеров местной армянской общины в городе Монтебелло. Келегян сейчас поддерживает многих армянских спортсменов по всему миру.

Тим Куркджиян (Tim Kurkjian, Бейсбольный аналитик) - Тим самый известный и любимый народом бейсбольный аналитик и комментатор в США. В 2021 году 65-летний аналитик вошел в Зал славы бейсбола, а также получил премию BBWAA за выдающиеся достижения в карьере. Куркджиян написал несколько популярных кнги, посвященных спорту и бейсболу. Многие в США говорят о том, что из-за Курджияна бейсбол стал народным видом спорта в Америке.

Ара Парсегян (Ara Parseghian, футбольный тренер, вручен посмертно) - Ара родился в 1923 году в Огайо, умер в 2017-м в возрасте 94 лет. Парсегян самый известный детско-юношеский тренер в США. Он тренировал университетскую команду Нотр-Дамм с 1966 по 1973 года.

Джерри Тарканян (Jerry Tarkanian, баскетбольный тренер, вручен посмертно) - Джерри родился в Огайо в 1930 году, умер в 2015-м. Он на протяжении 31 сезона тренировал университетские баскетбольные команды. За свою карьеру тренера Тарканян  одержал 706 побед, потерпев всего 198 поражений. В 2013 году он был введён в Зал славы баскетбола.

Гаро Епремян (Garo Yepremyan, американский футбол, вручен посмертно) - родился на Кипре в 1944 году, у мер в США в 2015 году. Профессиональный американский футболист. Выступал на позиции кикера. Провёл четырнадцать сезонов в НФЛ, дважды став победителем Супербоула в составе «Майами Долфинс». 

Image

Подпишитесь на наш Telegram.


Обновлено: 19 апреля 2024 г. 17:06

Vodds

Реклама

Теги

ARM - CRO Hardcore PFL Bellator UFC Авентис Авентисян Азат Оганнисян Андрэ Кализир Арас Озбилис Арен Акопян Арман Царукян Армен Оганнисян Армен Петросян Армения - Кипр Армения - Латвия Армения - Турция Армения - Уэльс Арсен Гуламирян Артем Оганесян Артур Авагимян Артур Алексанян Артур Галоян Ваан Бичахчян Вараздат Ароян Вартан Асатрян Геворк Саркисян Гегард Мусаси Генрих Мхитарян Георгий Арутюнян Гимнастика Гор Манвелян Грант-Леон Ранос Гурген Оганнисян Давид Аванесян Давид Бурхударян Давид Давидян Давид Мгоян Дарон Искендерян Джорджио Петросян Дзюдо Еврокубки 2023 Европейские Игры 2023 Жирайр Шагоян Зимние виды Игры СНГ 2023 Камо Оганесян Карен Хачанов Карен Чухаджян Кикбоксинг Латвия - Армения Лендруш Акопян Лукас Селараян Людвиг Шолинян Марат Григорян Мартин Джуарян Мелсик Багдасарян Минеев Исмаилов Наир Меликян Норберто Бриаско-Балекян Ованес Амбарцумян Ованес Бачков Олимпийские Игры 2024 Панармянские Игры 2023 Петрос Аветисян Результаты турниров Самбо Саргис Адамян Степан Оганесян Тигран Барсегян Трансферы Турция - Армения Тяжелая атлетика Уэльс - Армения Фигурное катание Футзал Армении Хоккей Хорватия - Армения Хорен Байрамян ЧЕ 2024 по боксу ЧЕ 2024 по борьбе ЧЕ по тяжелой атлетике 2024 Чемпионат Армении Чемпионат Мира 2022 Чемпионат Мира 2023 по боксу ЧМ 2023 по гимнастике ЧМ 2023 по самбо ЧМ 2023 по тяжелой атлетике ЧМ по борьбе 2023 Шавкат Рахмонов Эдгар Бабаян Эдгар Севикян Эдмен Шахбазян Эдуард Багринцев Эдуард Вартанян Эдуард Сперцян Эксклюзивы Энтони Туманян Эрик Базинян Эрик Исраелян

Мы в социальных сетях

Sportball24.com

Арташат, Армения

+79773129879

vahe717@gmail.com

Подписывайтесь на нас
О компании

Новости спорта из Армении и со всего мира. Сайт создан независимыми журналистами для освещения жизни армянских спортсменов со всего мира и для продвижения армянского спорта.

Использование материалов с сайта допускается только с активной ссылкой.

© 2023 Sportbll24.com. Все права защищены. Автор сайта: Ваге Акопян. Дизайн - HTML Codex
ThemeWagon