Две недели до матча с Турцией. Все матчи армянских футболистов за выходные
Футбол

До матча Турция - Армения в рамках квалификации ЕВРО-2024 осталось чуть больше двух недель. Футболисты проводят последние игры за свои клубы до паузы на матчи сборных.

Посмотрим, как провели футбольный уикенд армянские футболисты.

Матчи кандидатов в сборную Армении за прошедшую неделю:

Вратари

Станислав Бучнев (Пюник) отыграл против «Урарту» в чемпионата Армении, пропустив 1 гол и дважды отразил удары в створ. До этого играл только в квалификации Лиги Конференций. Пропустил 8 голов в 6 матчах, дважды сыграв на "ноль".

Огнен Чанчаревич (Алашкерт) сумел отстоять на "ноль" в победном матче против БКМА (4-0). Дважды отразил удары в створ.

Арсен Бегларян (Арарат-Армения) в матче против «Вест Армении» остался в запасе. До этого сыграл два матча в чемпионате, пропустив 3 гола.

Генри Авагян (Пюник) в матче против «Урарту» остался в запасе. До этого сыграл два матча в чемпионате, пропустив 1 гол.

Гор Матинян (БКМА) сыграл против «Алашкерта», пропустив 4 гола. В текущем сезоне Гор сыграл во всех 4 матчах БКМА, пропустив 6 голов и дважды отыграл на "ноль".

Давид Юрченко (Телави) в третьей игре подряд в чемпионате Грузии не пропустил голов. В матче 22 тура бывший голкипер сборной Армении помог обыгать «Шукуру» 2-0. На счету Юрченко 3 матча в чемпионате Грузии и ноль пропущенных голов.

Центральные защитники

Вараздат Ароян (Астана) восстановился после травмы и сыграл 11 минут в матче КПЛ «Астана» - «Кайсар» (1-1). До этого пропустил 2 недели. У капитана сборной Армении впереди есть 3 матча, чтобы набрать форму к игре против Турции - это два матча в Лиге Конференций против «Партизани» и матч чемпионата против «Кайрата».

Георгий Арутюнян (Краснодар) остался в запасе в игре против «Локомотива» (1-1). В этом сезоне 19-летний защитник получал практику только в Кубке России, отыграв 2 матча. Перед паузой на матчи сборных, «Краснодар» сыграет кубковый матч против «Пари НН» 29 августа, именно в этом матче мы сможем увидеть на поле Георгия Арутюняна.

Степа Мкртчян (Осиек) отыграл все 90 минут в матче 6 тура чемпионата Хорватии «Осиек» — «Горица» 1:0. Оценка SofaScore: 7,2. 20-летний защитник принял участие во всех матчах после перехода в хорватский клуб - 4 матча в лиге, 4 матча в еврокубках. В шести из восьми матчах этого сезона Степа сыграл все 90 минут. Перед паузой на матчи сборных Степа Мкртчян сыграет еще 2 матча в чемпионате Хорватии. 3 сентября «Осиек» встретится с загребским «Динамо», где Степа встретится с будущими соперниками по матчу с сборной Армении с Хорватией - Петковичем и Иванушецем.

Армянские футболисты

Тарон Восканян (Алашкерт) отыграл все 90 минут в матче с БКМА (4-0).

Арман Казарян (Урарту) остался в запасе против «Пюника» (1-1), до этого сыграл 3 матча в чемпионате.

Эдгар Пилоян (Урарту) отыграл полный матч против «Пюника» (1-1). В текущем сезоне у него 3 матча в лиге и 4 матча в еврокубках.

Андре Кализир (Броммапойкарна) получил травму в матче с «Варнамо» 5 августа, после этого пропустил уже 2 матча чемпионата Швеции.

Сергей Мурадян (Ноа) сыграл все 90 минут в матче 4 тура чемпионата Армении «Ноа» - «Ширак» (4-0). Первые два тура Сергей пропустил из-за травмы, но в двух последних матчах сыграл по 90 минут, в этих матчах «Ноа» не пропускал голов.

Ерджаник Губасарян (без клуба) восстанавливается после травмы. На данный момент он без клуба.

Артем Гюрджян (Камаз) из-за травмы пропустил матч Первой лиги России против тульского «Асренала» (0-0), до этого 3 матча провел в стартовом составе.

Артур Карташян (Истиклол) отыграл первый тайм в матче с «Худжандом» в чемпионате Таджикистана.

Эрик Симонян (БКМА) отыграл второй тайм против «Алашкерта» (0-4). Это был первый матч 20-летнего защитника в сезоне.

Альберт Хачумян (БКМА) сыграл полный матч против «Алашкерта» (0-4). Альберт сыграл во всех матчах БКМА в этом сезоне без замен.

Норайр Никогосян (БКМА) отыграл первый тайм против «Алашкерта» (0-4).

Айк Муссаханян (Хака) дебютировал в чемпионате Финляндии отыграл все 90 минут в матче «КТП» - «Хака» 1:2.

Правые защитники

Камо Оганнисян (Астана) отыграл 33 минуты в матче «Астана» - «Кайсар» (1:1) и стал автором голевой передачи. Камо в текущем сезоне больше играет в еврокубках, чем в чемпионате.

Голевая передача Камо Оганнисяна:

Давид Давидян (Пюник) отыграл 24 минуты против «Урарту», жо этого сыграл 78 минут против «Будё/Глимт» в Лиге Конференций.

Жорди Арарат (Перейра) отыграл 17 минут в чемпионате Колумбии против «Ягуарес».

Давит Тертерян (Арарат-Армения) в матче против «Вест Армении» отыграл 19 минут.

Оганес Амбарцумян (Анортосис) готовится покинуть кипрский Анортосис.

Левые защитники

Наир Тикнизян (Локомотив) сыграл 27 минут в матче РПЛ «Краснодар» - «Локомотив» 1-1. Оценка SofaScore 6,4.

Жирайр Маргарян (Урарту) капитан «Урарту» отыграл без замены матч против «Пюника».

Акоп Акопян (Арарат-Армения) отыграл все 90 минут в матче «Арарат-Армения» - «Вест Армения» 4-1.

Сероб Галстян (Арарат) отыграл 90 минут в матче «Арарат» - «Ван» 2-1. В текущем сезоне Галстян отыграл 4 полных матча на позиции левого защитника.

Центральные полузащитники

Угочукву Иву (Рубин) отыграл 90 минут в матче РПЛ «Рубин» - «Крылья Советов» 2-1. Оценка SofaScore 7,4.

Карен Мурадян (Арарат-Армения) отыграл второй тайм в матче «Арарат-Армения» - «Вест Армения» (4-1) и стал автором голевой передачи.

Вбеймар Ангуло (Алашкерт) отыграл 90 минут в матче «Алашкерт» - БКМА 4-0.

Соломон Удо (Каспий) отыграл 58 минут в матче КПЛ «Каспий» - «Кызылжар» 1-2.

Геворг Наджарян (Атырау) отыграл 90 минут в матче КПЛ «Аксу» - «Атырау» (1-4) и стал автором голевой передачи.

Артак Григорян (Пюник) отыграл 66 минут в матче «Урарту» - «Пюник» 1-1.

Ованес Арутюнян (Пюник) все еще травмирован и пропустил матч против «Урарту». До этого он стал автором 1 гола в 2 матчах АрмПЛ, а также забил 1 гола и сделал 3 ассиста в 5 матчах Лиги Конференций.

Артак Дашян (Пюник) отыграл все 90 минут против «Урарту». Дашян отыграл 90 минут во всех 9 матчах этого сезона, кроме ответного матча против «Нарвы» в Лиге Конференций.

Эдуард Сперцян (Краснодар) был признан лучшим игроком в матче «Краснодар» - «Локомотив» (1-1), однако не реализовал пенальти, который был назначен после его же разрезного паса. Оценка SofaScore: 6,3.

Павел Горелов (Камаз) отыграл 81 минуту в  матче Первой лиги России против тульского «Асренала» (0-0).

Атакующие полузащитники / вингеры

Лукас Селараян (Аль-Фатех) в своем втором матче в лиге Саудовской Аравии стал автором голевой передачи и заработал пенальти. Оценка SofaScore: 8.1.

Хорен Байрамян (Ростов) в матче РПЛ «Сочи» - «Ростов» (4-0) Хорен остался в запасе.

Артур Галоян (Балтика) в матче РПЛ «Балтика» - «Урал» (0-1) Артур отыграл все 90 минут. Оценка SofaScore: 6,9.

Эдгар Бабаян (Раннерс) отыгарл 22 минуты в матче чемпионата Дании «Люнгбю» - «Раннерс» 1-0. Оценка SofaScore: 6,5.

Жирайр Шагоян (ЦСКА София) в матче чемпионата Болгарии «Ботев» - ЦСКА (0-2) Шагоян отыграл 89 минут и сделал голевую передачу.

Тигран Барсегян (Слован) - матч «Слована» в чемпионате Словакии был перенесен, то это Тигран отыграл первый тайм в Лиге Чемпионов против «Маккаби Хайфа». 24 августа «Слован» сыграет в Лиге Европы против кипрского «Ариса».

Ваан Бичахчян (Погонь) отыграл 90 минут в матче чемпионата Польши «Лодзь» - «Погонь» 0-1. Оценка SofaScore: 6,9.

Артур Серобян (Арарат-Армения) отыграл 77 минут в матче «Арарат-Армения» - «Вест Армения» (4-1).

Нарек Григорян (Урарту) отыграл 90 минут против «Пюника».

Артем Аванесян (Арарат-Армения) отыграл 90 минут в матче «Арарат-Армения» - «Вест Армения» (4-1) и забил гол.

Нападающие

Норберто Бриаско Балекян (Бока Хуниорс) не играет в последних матчах и находится в поиске нового клуба.

Саргис Адамян (Кёльн) вышел на 52-й минуте в матче первого тура Бундеслиги «Боруссия Д» - «Кёльн» 1-0. Оценка SofaScore 6,3.

Грант-Леон Ранос (Боруссия М) вышел на 85-й минуте в матче первого тура Бундеслиги «Аугсбург» - «Боруссия М» 4-4. Оценка SofaScore 6,4.

Артур Миранян (Ноа) стал автором красивого гола в ворота «Ширака». Это уже третий гол Миранян в 4 матчах этого сезона.

Еше матчи армянских футболистов

Артур Авагимян (Черноморец) стал автором гола в ворота киевского «Динамо» в чемпионате Украины.

Генрих Мхитарян (Интер) сыграл 90 минут в матче первого тура Серии А «Интер» — «Монца» (2:0). Оценка SofaScore: 7,5.

Эдгар Севикян (Пари НН) отыграл 73 минуты в матче РПЛ «Факел» — «Пари НН» 2-0. Оценка SofaScore: 6,8.

Степан Оганесян (Оренбург) отыграл первый тайм в матче РПЛ «Ахмат» — «Оренбург» 2-0. Оценка SofaScore: 6,1.

Валерий Царукян (Алания) отыграл 61 минуту в матче Первой Лиги России «Родина» — «Алания» 1-2.

Юрий Будагян (Черноморец Новороссийск) отыграл 90 минут в матче Первой Лиги России СКА (Хабаровск) - «Черноморец» 0-0.

Артем Симонян (СКА Хабаровск) отыграл 77 минут в матче Первой Лиги России СКА (Хабаровск) - «Черноморец» 0-0.

Марк Геворгян (Лиферинг) сегодня сыграет свой матч в Первой Лиге Австрии против «Хорна».

Матч Турция - Армения состоится 8 сентября в Эскишехире.